21, 22, 23 septembre 2023
Palais des Congrès Le Touquet
DEFEE 2023
Au programme :
JEUDI 21 SEPTEMBRE
14H À 17H : MASTER CLASS
LES JOUES ET LA ZONE PERI BUCCALE DE LA SURFACE VERS LA PROFONDEUR
Modérateurs : I. Rousseaux, L. Belhaouari
- Épiderme : Un traitement superficiel peut-il agir en profondeur ? Peeling, microneedling ? – F. Fanian – C. Lafforgue.
- Derme
- Intérêt des Skin boosters – A. Cohen Letessier.
- Laser CO2 Has been ? – F. Velly.
- Hypoderme :
- Mode d’action des inducteurs collagéniques injectés – F. Boismal – V. Gassia.
- Synthèse de collagène mineur et majeur – J. A. Grimaud.
- Radiofréquence sous-cutanée – C. de Goursac
- Muscles : Myomodulation par Acide Hyaluronique et Toxine – L. Belhaouari.
17h – 17h30 : PAUSE
17H30 À 18H30 : ATELIERS
SALON ADENAUER
- 17h30 – 18h30 : Merz – Symposium Radiesse – Muriel Creusot – Isabelle Catoni.
20H : DÎNER DES ORATEURS
VENDREDI 22 SEPTEMBRE DE 9H À 18H : ATELIERS
SALON ADENAUER
Modérateur : V. Lamarre
- 9h – 9h55 : KLaser – Traitements laser combinés “In & Out” dans une même séance : endoremodelage et réjuvénation au laser Blue Derma – I. Gallay.
- 10h – 10h55 : Candela – Nordlys : IPL et laser LFNA, plate-forme permettant de traiter 22 indications dermato esthétiques – F. Degrootte.
- 11h – 11h55 : Inmode – Morpheus
- 12h – 12h55 : BTL – Restaurer les fondations du visage, est-ce possible ? Emface, le chaînon manquant entre le lifting et les injectables.
13H – 14H : PAUSE DÉJEUNER
Modérateur : P.E. Gabert
- 14h – 14h55 : Croma – Les fils tenseurs – L. Benouaiche.
- 15h – 15h55 : IBSA Derma – Profhilo® : un bioremodelant naturel et une technique simple pour des résultats sécuritaires et reproductibles – M. Jourdan.
16H – 16H30 – PAUSE CAFÉ ET VISITE DE NOS PARTENAIRES
- 16h30 – 18h00 : Symposium Allergan – Néocollagénèse partage des cas cliniques – V. Gassia – L. Benouaiche.
- 18h00 – 18h30 : Traitements combinés – L. Benouaiche.
SALON SCHUMANN
Modérateur : F. Velly
- 9h – 9h55 : Universkin – Ameliorer et entretenir le résultat des procédures esthétiques avec des cosmétiques sur mesure – H. Huguet.
- 10h – 10h55 : Technilase – Les plateformes Etherea et Handpico : la technologie laser pico à portée de main – H. Cartier.
- 11h – 11h55 : Fillmed – L’embellissement des lèvres : du glowy au lipflip
- 12h – 12h55 : Teoxane – La région périorale et sa diversité d’approches grâce aux gels dynamiques pour un résultat naturel – V. Gassia.
13H – 14H : PAUSE DÉJEUNER
Modérateur : F. Wedier
- 14h – 14h55 : Hydrafacial et Skinceuticals – Prise en charge à 100% de la santé cutanée – L. Alves & E. Battard
- 15h – 15h55 : Novelskin – Biorevitalisation, bioremodelage et peeling. Approche holistique 360° pour améliorer la peau
16H – 16H30 – PAUSE CAFÉ ET VISITE DE NOS PARTENAIRES
- 16h30 – 17h25 : Galderma
- 17h30 – 18h30 : Cap Actuel – Peptides biomimétiques versus facteurs de croissance – E. Jeanson.
SALLE 3
Modérateur : S. Pollet
- 9h – 9h55 : Toxine débutants atelier interactif – D. Serre – D. Batifol.
- 10h – 10h55 : Toxine confirmés esthétique et fonctionnel – D. Serre – D. Batifol.
- 11h – 11h55 : Nexmotion – Apprentissage / enseignement du Metavers – E. Elard
- 12h – 12h55 : Lightinderm – Réjuvénation et cicatrisation : poursuivre les soins à domicile avec la photobiomodulation
13H – 14H : PAUSE DÉJEUNER
Modérateur : H. Cartier
- 14h – 14h55 : Veraderm AQ – Les facteurs de croissance incontournables en médecine régénérative pour la peau et les cheveux – I. Gallay
- 15h – 16h : Alma Laser – C. Fayard
16H – 16H30 – PAUSE CAFÉ ET VISITE DE NOS PARTENAIRES
- 16h30 – 17h30 : Réjuvénation de la zone génitale féminine – D. Aknin.
SALLE 1
Modérateur : F. Giausseran
- 10h – 12h : AnteAGE Stem/GF – Exosomes -Cytokines Technology – M. Pelletier
13H – 14H : PAUSE DÉJEUNER
Modérateur : F. Giausseran
- 14h – 17h : Communication
- Importance et impact du non verbal – A. Richard
- Les biais cognitifs – A. Vuillermet
- Les process qualité : le succès du cabinet – M-P. Bisaro
- Comment répondre aux patientes ? – I. Catoni.
20H : REPAS DE CLÔTURE
SAMEDI 23 SEPTEMBRE DE 9H30 À 18H30 : CONFÉRENCES
9H30 – 11H : PLÉNIÈRE – QUOI DE NEUF ?
- Tendances actuelles – L. Pham.
- Instagram et fake injectors – F. Groff.
- Apport des nouvelles toxines – V. Gassia.
- Mushroom technique – P. Micheels.
- Quels réseaux sociaux en 2023 ? – S. Allegrini.
- Les LED home device en 2023 – M. Pelletier.
11H – 11H30 : PAUSE CAFÉ ET VISITE DE NOS PARTENAIRES
11H30 – 13H30 : MÉDECINE RÉGÉNÉRATIVE ESTHÉTIQUE : ÉMERGENCE D’UN NOUVEAU CONCEPT
Modérateurs : Y. Bartholomé, L. Beille, R. Benmously, C. Ghouti
- Un peu d’histoire avec le Plasma Riche en Plaquettes interdit en esthétique mais riche d’enseignement. C. Ghouti.
- L’expérience des utilisateurs de peptides, polynucleotides, facteurs de croissance, de photobiomodulation. Quels moyens de délivrance à la peau : topique, needling, mésothérapie, photonique ? I. Gallay – C. de Goursac – P. Micheels – M. Pelletier.
- Le bon signal
- Les bases moléculaires – P. Piccerelle.
- Essai de cohérence : approche séméiologique des signalisations / lien avec la PBM – M. Pelletier.
13H30 – 14H30 : REPAS
14H30 – 17H : DE TOUT UN PEU
Modérateurs : R. Mohti, M. Roussel, A. Sioud
- Analyser la peau à l’oeil nu ou avec une machine – L. Beille – F. Fanian.
- Neuro cosmétique et peau sensible – A. Cohen – C. Lafforgue.
- Effets secondaires de la Toxine Botulique et leurs traitements – M.J. Miniconi – E. Sarfati.
- Rosacée : traiter tout en douceur, ça marche ! Etude rétrospective sur 685 cas et 10 ans de recul – C. Gaucher.
16H30 – 17H00 : DERNIERE PAUSE CAFÉ ET VISITE DE NOS PARTENAIRES
SESSION ASSISTANTES LE VENDREDI 22 ET LE SAMEDI 23 SEPTEMBRE 2023
- Ateliers communs avec les médecins.
- Master Class LED.